Уровни расширения CMS

Типы данных в CMS:

Начальная поставка — то, что есть в папке Ideal. Это минимальный набор структур, полей, виджетов, плагинов и шаблонов.

Расширение функционала осуществляется с помощью дополнительных модулей. Они устанавливаются в папку Mods. Модули могут содержать любые свои типы данных, структур и шаблонов.

Доработка функционала под свою админку осуществляется в папке ideal.c. Её структура аналогична структуре папки Ideal. Размещённые в ней файлы заменяют файлы админки. Если нужно заменить файл модуля, то в папке Ideal.c создаётся папка с именем нужного модуля и в ней добавляется файл, который нужно заменить.

Каждый объект в админке (обычная страница, новость, товар и т.д.) состоит из некоторого набора полей. Типы этих полей определяются в папке Field. Описание каждого объекта (т.е. его набор полей) и способы его отображения и редактирования хранятся в папке Structure. Например, скрипты новостей хранятся в папке Structure/News. В этой же папке могут быть виджеты и плагины, работающие с этими объектами, например, Structure/News/Widget/FreshNews — виджет отображающий несколько свежих новостей. Шаблоны, хранящиеся в папке Template могут подключаться к объектам структуры для изменения способа их отображения на сайте. В стандартной поставке шаблоны подключаются к обычным страницам (структура Part).

В общих чертах — всё. Продолжение следует.

К списку сообщений

comments powered by Disqus